Для чего нужен осушитель воздуха компрессору

Сжатый воздух, который используется для привода пневмоинструмента или участвует в некоторых технологических процессах, не всегда соответствует заданным параметрам чистоты. Частицы влаги вызывают коррозию и разрушение металлических конструкций, а при производстве некоторых газов присутствие водяных паров вовсе не допустимо. Поэтому перед использованием сжатого воздуха его необходимо осушить. Осушитель воздуха для компрессора – это элемент системы подготовки воздуха для улучшения его эксплуатационных качеств. Зачем осушитель воздуха компрессору? Скажем сразу – незачем! Осушитель воздуха не нужен компрессору, он нужен оборудованию системы подготовки.  

Какие бывают осушители воздуха

Всего различают три вида осушителей и у каждого из них свои принципы работы, достоинства и недостатки. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Типы осушителей:

  • Рефрижераторные.
  • Адсорбционные.
  • Мембранные. 

Самые простые и неприхотливые в эксплуатации – рефрижераторные осушители. Принцип действия похож на работу холодильной камеры. Сжатый поток воздуха проходит через теплообменник и охлаждается до температуры точки росы, при которой происходит интенсивное выделение влаги. Влага конденсируется на элементах теплообменника, стекает в специальную емкость и впоследствии удаляется. Точка росы такого устройства постоянно держится в районе от +3 до -5 °C. Осушители рефрижераторного типа применяются на предприятиях химической, фармацевтической, пищевой и других промышленностях, где требуется сухой очищенный воздух.

Адсорбционные осушители работают по другому принципу. Влага отделяется за счет прохождения воздуха через адсорбент – вещество, активно поглощающее воду. Выделенная вода скапливается на дне адсорбера и удаляется в атмосферу. Осушитель состоит из двух колонн, в одной из них происходит выделение влаги из проходящего потока, в другом восстановление адсорбента. Интегрированные датчики точки росы позволяет управлять циклами адсорбции, переключая процесс с одной колонны на другую. Такие осушители более эффективны, чем рефрижераторные: точка росы достигается при более низкой температуре до -40 °С, а значит, воздух очищается лучше.

Мембранные осушители применяются реже, чем первые два, но они не менее эффективны. Влага в таких приборах отделяется за счет свойств материала мембранного типа. Поры полимерного материала настолько малы, что сквозь них проходят только молекулы воздуха, а остальные частицы задерживаются. Плюс таких осушителей в том, что они занимают совсем немного места, не требуют подключения к источникам электроэнергии, не шумят, не нуждаются в обслуживании. Такие устройства хорошо зарекомендовали себя на небольших предприятиях общепита, в частных медицинских клиниках и фармакологии.