http://www.kompr.ru/blog/kak-vybrat-porshnevoj-kompressor-osobennosti-vybora-na-chto-obratit-vnimanie/
Связаться с нами

+7 (499) 390-02-74

Бесплатно по России

+7 (499) 390-02-75

Как выбрать поршневой компрессор: особенности выбора, на что обратить внимание

Компрессор – это агрегат для обеспечения сжатым воздухом промышленных предприятий и бытового сектора. Винтовые и поршневые установки успешно применяются для привода отбойных молотков, гайковертов, заклепочников, штамповочного оборудования и других инструментов. Наиболее распространенными моделями являются поршневые. Как выбрать поршневой компрессор и на что обратить внимание в первую очередь рассмотрим в этой статье.

Поршневые компрессоры широко используются как в промышленности, так и в быту. Столь высокую популярность помогли завоевать такие преимущества как: неприхотливость, простая конструкция и хорошая ремонтопригодность. Поршневой компрессор может работать в тяжелых условиях с высокой степенью запыленности. Также устройства обладают повышенным коэффициентом внутрисменного использования – это когда компрессор эксплуатируется в режиме нагнетания исходя из продолжительности рабочего цикла. Рассмотрим, чем же отличаются поршневые компрессоры друг от друга?

Классификация поршневых компрессоров   

 

Компрессорное оборудование классифицируется по многим параметрам, но мы выделили наиболее важные, которые помогут определиться с выбором агрегата для своего производства.

Поршневые компрессоры подразделяются:

  • По охлаждению:
    • Воздушные.
    • Водяные.
  • По количеству цилиндров:
    • Одноцилиндровые.
    • Многоцилиндровые.
  • По расположению цилиндров:
    • Вертикальные.
    • Горизонтальные.
    • Угловые.
  • По типу смазки:
    • Маслозаполненные.
    • Безмасляные.
  • По типу сжатия:
    • Одноступенчатые.
    • Многоступенчатые.
  • По типу двигателя:
    • Электрические.
    • Двигатели внутреннего сгорания.
  • По типу привода:
    • Ременные.
    • С прямым приводом.
  • По типу установки:
    • Стационарные.
    • Мобильные. 

Воздушное или водяное охлаждение?

 

Многие покупатели часто задаются вопросом: что лучше водяное или воздушное охлаждение? Все зависит от назначения компрессора. Если оборудование требуется для небольших мастерских с кратковременным периодом работы, то компрессор с воздушным охлаждением обойдется гораздо дешевле и для своих задач подойдет как нельзя лучше. 

Если агрегат нужен для непрерывной работы, то выбирают с водяным охлаждением. Такой тип гораздо эффективные своих аналогов, так как жидкость, циркулирующая в рубашке цилиндров, хорошо отводит тепло от нагретых поверхностей. Но такие установки имеют большую массу, габариты и требуют более тщательного обслуживания.

Количество цилиндров имеет значение?

 

Это тоже существенный вопрос. Все агрегаты одноцилиндрового исполнения применяются в быту или на небольших предприятиях. Производительности таких устройств вполне хватает для несложных работ: покраски, накачки шин, привода небольших пневматических инструментов.

Для больших предприятий требуются уже более мощные установки, которые могут иметь два или более цилиндра для повышения общей производительности. Такое исполнение снимает нагрузку с двигателя, экономит ресурсы, обладает пониженной температурой воздуха на выходе.

Классические компрессоры с вертикальным расположением цилиндров занимают меньшую площадь при той же мощности. Горизонтальные модели обладают большей производительностью, пониженными вибрациями и шумами. В последние годы набирают популярность оппозитные установки с расположением цилиндров по обе стороны вала. Их преимущество в том, что можно организовать многорядные блоки из цилиндров низкого и высокого давления для многоступенчатого сжатия.

Маслозаполненные и безмасляные

 

Некоторые предприятия предъявляют высокие требования к чистоте воздуха. Такие работы, как покраска поверхностей не допускает посторонних примесей. Поэтому для таких целей лучше использовать безмасляные агрегаты.

Особенности таких компрессоров в том, что они работают в сухом режиме без смазки трущихся поверхностей, а значит, в производимом воздухе нет капель масляной жидкости. Но есть и недостатки: компрессоры подвержены сильному нагреву. Чтобы снизить трение для изготовления таких устройств, применяют специальные тугоплавкие металлы и антифрикционные присадки.

Если требования к чистоте воздуха невысокие, то применяют маслозаполненные компрессоры. Масло в полости компрессора смазывает трущиеся поверхности, снижает трение и отводит лишнее тепло. Масляные установки обладают более длительным сроком службы и высокой производительностью.

Одноступенчатые и многоступенчатые

 

Выбор компрессора всегда зависит от производительности и надежности. Установки с низкой производительностью, применяемые в быту, конструктивно очень просты, но по степени надежности проигрывают промышленным. Компрессоры одноступенчатого сжатия обладают одним существенным недостатком: увеличение мощности неизбежно ведет к наращиванию массы комплектующих.

Соответственно, затраты на энергоносители и обслуживание сильно увеличиваются. Чтобы этого избежать придуман способ многоступенчатого сжатия, когда охлажденный воздух из цилиндра низкого давления сжимается в цилиндрах высокого давления. Многоступенчатые машины с большим количеством циклов сжатия называют компрессорами высокого давления.

Двигатели для компрессоров

 

Различают два основных типа – электрические и двигатели внутреннего сгорания. Последние могут быть дизельного или бензинового исполнения и используются в передвижных установках. Электродвигатели одно или трехфазного исполнения самые эффективные и надежные. Асинхронные и синхронные машины обладают высоким КПД, просты в обслуживании, экономичны. Недостаток только один: ограничены наличием питания и длиной кабеля. Потому электродвигатели чаще используют в стационарных установках или небольших бытовых агрегатах, которые перемещают, не отключая от сети.

Двигатели внутреннего сгорания (ДВС) устанавливают на передвижные установки. Главное достоинство таких компрессоров в их автономности. Они могут работать где угодно и когда угодно, лишь бы было горючее в баках. Современные передвижные комплексы комплектуются двигателями иностранного и российского производства. Все они адаптированы под наш климат, работают при пониженных температурах, экономичны, ремонтопригодны. Установки с ДВС снабжаются прямым приводом с промежуточным сцеплением для легкого запуска в зимнее время.

На что обращать внимание при выборе поршневого компрессора?

 

В первую очередь на производительность, которая влияет на пропускную способность. Это величина объема воздуха, производимого компрессором за единицу времени. Характеристика записывается как: л/мин, м3/мин, м3/ч. При выборе оборудования подсчитывают общее количество инструмента и суммарный объем потребляемого воздуха. Рекомендуется к требуемому значению прибавить еще 15%.  Такой запас обеспечит стабильную работу компрессора без существенных нагрузок и перегрева.

Еще один важный пункт в выборе агрегата – назначение. Для производств с большим количеством пневматического инструмента потребуется установка стационарного типа с большой производительностью и мощностью. Это позволит закрыть все потребности предприятия в сжатом воздухе. Для маленьких частных компаний и домашнего использования подойдут низкокопроизводительные модели с электрическими двигателями. Это небольшие компактные установки кратковременного действия, которые включаются только по необходимости. Передвижные поршневые компрессоры выбирают для удаленных строительных площадок и ремонта дорог. Такие модели комплектуются двигателями внутреннего сгорания и шасси, с помощью которого агрегат транспортируется к месту работ.

Примем вашу заявку 24/7

Наши специалисты свяжутся с вами в рабочие часы компании и оформят заявку на услугу.

НЕТ ВРЕМЕНИ ЖДАТЬ?
УЗНАЙТЕ ЧТО ЕСТЬ В НАЛИЧИИ НА СКЛАДЕ

Посмотреть наличие