http://www.kompr.ru/blog/kak-zapustit-kompressor/
Связаться с нами

+7 (499) 390-02-74

Бесплатно по России

+7 (499) 390-02-75

Как запустить компрессор

Воздушный компрессор – это сложное и дорогостоящее оборудование, которое требует к себе пристального внимания и хорошего обслуживания. От правильной эксплуатации зависит продолжительность работы компрессорной установки и частоты ремонта. Многие из нас видели в работе и знают, как обращаться с подобным оборудованием, но не все знают, как правильно запустить компрессор.

Первый пуск – это важный этап, от которого зависит правильная работа в будущем. Самое правильное действие это доверить установку, наладку и запуск специалистам сервисного центра. Только опытные инженеры, прошедшие обширную практику на заводах-изготовителях, знают, как правильно запустить компрессор промышленного назначения, чтобы агрегат не принес проблем клиенту в дальнейшем.

Более простые агрегаты бытового назначения можно запускать самостоятельно. Нужно лишь ознакомиться с материалами руководства по эксплуатации или посмотреть видео, как запустить компрессор того или иного типа. Многие думают, что запустить компрессор без реле – возможно, хотя на самом деле не так. Подобные действия можно совершить только с маломощными холодильными компрессорами, которые доморощенными кулибинами переделываются в воздушные. Подобный фокус с промышленными установками не пройдет, так у них немного другая конструкция.

Выбор места для установки

 

Это еще один важный фактор для запуска оборудования. Подбор площадки или помещения перед началом работы имеет огромное значение для правильной эксплуатации не только компрессора, но и всей пневмосистемы. Место для установки должно быть просторное, хорошо вентилируемое, защищенное от осадков и резких перепадов температур.

Поршневые промышленные компрессоры устанавливают на специальный армированный фундамент, а случае с винтовыми можно обойтись ровной бетонной площадкой. Небольшие бытовые передвижные установки не имеют специальных требований, но желательно перед запуском придать строго горизонтальное положение, закрепить от толчков и других внешних воздействий.

Проверка перед первым запуском

 

Предпусковая проверка – это важная часть подготовки компрессора перед запуском. В нее входят: 

  • Визуальный осмотр агрегата, проверка правильности установки.
  • Проверка надежности креплений механизмов, натяжение ремней.
  • Проверка уровня масла и охлаждающей жидкости.
  • Осмотр помещения, вытяжки, электрооборудования.
  • Проверка правильности подключения питающего кабеля.
  • Визуальный осмотр пневмосистемы и пневмоинструмента.

При подключении компрессора к электросети обязательно соблюдают фазность. Неправильное подключение ведет к обратному вращению электродвигателя, что может привести к нежелательным последствиям или даже поломке дорогостоящего оборудования. Перед проверкой двигатель отсоединяют от компрессора и запускают отдельно. Пневмосистему и инструмент осматривают на наличие герметичности соединений, трещин и вмятин, которые могут нарушить правильную эксплуатацию.       

Подключение пневмоинструмента

 

После первого запуска и проверки всех параметров работы компрессора можно подключать инструменты, работающие на сжатом воздухе.

 

Правила безопасности при подключении пневмооборудования:

  • Воздушные шланги должны соответствовать заявленному давлению. Проверка соединительных элементов позволит исключить утечку сжатого воздуха и обезопасит дальнейшую эксплуатацию.
  • После подключения нужно убедиться в отсутствии стуков и посторонних вибраций.
  • Подключение должно быть простым, удобным и надежным.
  • Шланги и соединительные муфты должны иметь устойчивость к агрессивным средам.
  • Строительные, автомобильные и медицинские инструменты можно подключать с помощью быстроразъемных соединений (БРС).
  • Следует подключать оборудование только при закрытых воздушных вентилях – исключение БРС. 

Рекомендации специалистов

 

Основные требования – постоянный визуальный контроль работы как самого компрессора и пневмосистемы, так и подключенного оборудования. Ежедневный контроль за целостностью трубопроводов, инструментов, кабелей на наличие повреждений проходит в присутствии мастера участка. Только после такой проверки рекомендуется запускать компрессор в работу. 

Споры о том, можно ли от зарядного устройства запустить компрессор не утихают до сих пор. Однако такие действия неприменимы к воздушным агрегатам, скорее это из области фантастики, так как электродвигатели, применяемые на установках, питаются от сети 220 или 380 В. А ни одно зарядное устройство не способно выдать такое напряжение, тем более поддерживать необходимую мощность.

После включения компрессора осуществляется контроль давления. Если оно не соответствует заданным параметрам, то можно попытаться отрегулировать соответствующими вентилями. При возникновении нештатной ситуации оборудование сразу отключают от сети и обращаются в сервисный центр для диагностики и ремонта.

Примем вашу заявку 24/7

Наши специалисты свяжутся с вами в рабочие часы компании и оформят заявку на услугу.

НЕТ ВРЕМЕНИ ЖДАТЬ?
УЗНАЙТЕ ЧТО ЕСТЬ В НАЛИЧИИ НА СКЛАДЕ

Посмотреть наличие