http://www.kompr.ru/blog/proizvoditelnost-vozdushnogo-kompressora/
Связаться с нами

+7 (499) 390-02-74

Бесплатно по России

+7 (499) 390-02-75

Производительность воздушного компрессора

При выборе воздушной компрессорной установки многие обращают внимание на такую характеристику, как производительность, которая не всегда точно указывается в технических данных. Эта же информация отображается и на шильдике инструмента. Что такое производительность компрессора, как она влияет на выбор устройства и работу пневматического инструмента рассмотрим в этой статье.

Прежде всего нужно знать, что эта величина определяет количество воздуха, производимого установкой за единицу времени. Но производительность на входе компрессора сильно отличается от выходных данных. Почему так происходит и как рассчитать величину производительности на выходе?

Некоторые западные производители компрессорного оборудования указывают производительность на входе устройства. В действительности это сильно отличается от выходных параметров, так как не учитываются потери в пневмосистеме. Даже необходимый для поршневых моделей ресивер способен снизить заявленную производительность если не на порядок, то на величину, сильно влияющую на работу пневмоинструмента.

 

Как рассчитать производительность компрессора на выходе

 

В первую очередь нужно определить величину и суммарный расход воздуха, потребляемый пневмоинструментами предприятия. Потребление воздуха указывается производителем в паспорте инструмента. Эта величина может понадобиться при расчете параметров компрессора перед покупкой. Специалисты советуют приобретать устройства с некоторым запасом производительности, так как велика вероятность подключения дополнительного оборудования.

Производительность рассчитывается из максимального давления компрессора умноженного на объем ресивера и деленного на время работы в минутах. 

Формула расчета производительности компрессора двойного действия:

Где:

  • Vп2 – производительность поршневого насоса двойного действия;
  • f – площадь поперечного сечения штока.

Формула расчета производительности компрессора винтового действия:

Где:

Ресивер подбирается по формуле:

Лучше всего если определением производительности установки для вашего предприятия займутся специалисты. Они более точно определят этот параметр исходя из приведенных данных. Компрессор с более точным характеристиками станет надежным агрегатом для привода пневматического инструмента и прослужит долгие годы верой и правдой оправдывая свое затраты на приобретение.

Как изменить параметры компрессора?

 

Самым эффективным методом воздействия на производительность является применение частотного регулятора в винтовых компрессорах. Это метод снижения или увеличения числа оборотов двигателя в зависимости от давления в системе. При понижении давления мощность установки автоматически наращивается, а при увеличении снижается.

Для поршневых моделей применяют дросселирование, которое снижает подачу воздуха на входе, что ведет к уменьшению давления на выходе. Снизить эту величину может и мертвый объем поршневого компрессора. Это остаточный воздух, который скапливается над поршнем в верхней его точке и никак не используется системой. Еще один способ – стравливание воздуха в атмосферу применяется очень редко ввиду экономической нецелесообразности.   

Примем вашу заявку 24/7

Наши специалисты свяжутся с вами в рабочие часы компании и оформят заявку на услугу.

НЕТ ВРЕМЕНИ ЖДАТЬ?
УЗНАЙТЕ ЧТО ЕСТЬ В НАЛИЧИИ НА СКЛАДЕ

Посмотреть наличие