Как подобрать ресивер для компрессора

Для стабильной работы пневматической системы, кроме самого компрессора, необходим ресивер. Это полый резервуар, который за счет запаса сжатого воздуха, выравнивает давление в пневмомагистрали. Кроме этого, ресивер выполняет еще одну важную функцию – собирает и удаляет конденсат, предотвращая коррозию пневмоинструмента. Как устроен, где применяется и как подобрать ресивер для компрессора подробно рассмотрим в этой статье.

Устройство и принцип работы компрессорного ресивера

 

Если коротко, то ресивер – это герметичный контейнер для хранения сжатого воздуха. Для его изготовления применяется легированная листовая сталь, реже встречаются алюминиевые емкости и совсем редко пластиковые. Ресивер – это не цельная конструкция, как думают многие, а состоит из металлической трубы и двух днищ в форме эллипса. Все детали соединяются с помощью электродуговой сварки, которая способна выдержать большое давление.

К сварочным работам допускаются только квалифицированные сварщики, получившие специальный допуск к сварке конструкций под высоким давлением. После сварных работ каждый ресивер подвергается тщательной проверке с помощью сжатого воздуха. Для этого его устанавливают на специальный стенд, где с помощью манометра проверяются все стыки и швы на герметичность. Прошедшие проверку детали покрывают антикоррозийным составом и красят порошковой краской. 

Устройство ресивера:

  • Емкость ресивера.
  • Манометр.
  • Предохранительный клапан.
  • Сливная пробка.
  • Соединительные штуцера или фланцы.

Принцип работы воздушного ресивера следующий. Ресивер набирает воздух от компрессора и сохраняет его благодаря перепускному клапану. При падении давления в системе клапан срабатывает и пропускает порцию сжатого воздуха для выравнивания давления. Давление в ресивере определяется с помощью манометра.

При превышении максимального значения срабатывает предохранительный клапан, стравливая излишки воздуха в атмосферу. Ресивер в компрессоре служит еще одной цели: в процессе сжатия воздуха образуется конденсат, эта жидкость скапливается в днище резервуара и сливается через сливную пробку при обслуживании. Теперь пару слов о том, с какими видами компрессоров применяются данные девайсы.

Ресивер для винтового компрессора

 

Давление воздуха на выходе винтовых машин стабилизировано благодаря конструкции винтового блока. Это значит, что столь малые пульсации не требуют сглаживания и вроде бы ресивер тут ни к чему. Но такое дополнительное оборудование необходимо для стабилизации давления в самой пневмосистеме. При подборе компрессора часто не учитывают количество конечных потребителей и может возникнуть недостаток в сжатом воздухе.

Установка ресивера частично решает эту проблему. К тому же никто не отменял сбор и удаление конденсата, хотя эту проблему может взять на себя осушитель. Но это очень дорогое оборудование и использовать его только для сбора конденсата нецелесообразно в целях экономичности.

Ресивер для поршневого компрессора

 

В случае с поршневыми агрегатами емкость служит своей основной цели: сглаживает пульсации давления между ресивером и пневмосистемой. Все дело в несовершенстве конструкции поршневых компрессоров. Кривошипно-шатунный механизм сжимает воздух в цилиндрах поочередно – небольшими порциями. Получается, что давление на выходе пульсирует и это, конечно, сказывается на пневматическом инструменте. Задача ресивера выровнять пульсации и подать уже стабилизированный поток в главную магистраль. Но для этого нужно правильно подобрать ресивер под конкретную установку. Немного хочется сказать о базовых исполнениях ресиверов.

Ресиверы стационарного и мобильного исполнения

 

Стандартное или стационарное исполнение – это когда емкость ресивера устанавливается отдельно на ту же площадку или фундамент. Такие сосуды оборудованы специальными ножками для крепления к полу анкерными болтами. Жесткое крепление предотвращает опрокидывание и случайное смещение. Такие ресиверы соединяются с компрессором, с помощью пневмосистемы, состоящей из труб, фитингов и отводов.

Мобильные ресиверы крепятся непосредственно к станине установки, а сверху располагается компрессор. Такое исполнение позволяет беспрепятственно перемещать оборудование с места на место, не опасаясь повредить соединения воздуховодов. Для транспортировки мобильного компрессора предусматриваются специальные шасси.

Вертикальные и горизонтальные ресиверы

 

В зависимости от размеров помещения, предусмотренных для установки компрессоров, выбирается емкость вертикального или горизонтального исполнения. Вертикальные компактные ресиверы используются в небольших помещениях. Такое расположение обеспечивает свободный доступ обслуживающего персонала. Кроме того, это более эффективно для сбора и удаления конденсата.

Горизонтальные емкости бывают как стационарного, так и мобильного исполнения. У последних характерны специальные проушины для креплений оборудования прямо на ресивере. Это позволяет минимизировать длину трубопроводов, соединяющих ресивер с компрессором.