Как выбрать осушитель для компрессора

Осушитель для компрессора – это устройство, которое входит в состав воздухоподготовки и активно поглощает влагу из сжатого воздуха. В таком оборудовании нуждаются многие предприятия химической, нефтехимической, медицинской и других областей. Как выбрать осушитель для компрессора и по каким критериям рассмотрим в этой статье.

Для чего устанавливается осушитель воздуха

Основное назначение осушителей – извлечь конденсат, который образуется вследствие сжатия воздуха компрессорным оборудованием. Влага в воздухе вызывает коррозию пневмоинструмента и вредит производственному процессу. Осушители воздуха встраиваются в пневмосистему и подходят для любых видов промышленных компрессоров. Единственное, что нужно учитывать – это некоторые параметры и характеристики, о которых мы расскажем ниже.

Что такое точка росы

Это параметр, до которого необходимо охладить сжатый воздух, чтобы началось интенсивное выделение влаги. Для разных типов осушителей он разный. Чтобы правильно его подобрать нужно учесть поправочный коэффициент, корректирующий оптимальное значение совокупности некоторых параметров компрессора и внешней среды. Все эти данные точно рассчитаны производителем и указаны в документации к агрегату. 

Все устройства делятся на:

  • Рефрижераторные.
  • Адсорбционные.
  • Мембранные.

Рефрижераторный осушитель

Этот прибор больше напоминает холодильную установку. Точка росы такого устройства около + 3 °С. Хладагент, непрерывно циркулируя по системе, охлаждает входящий поток. Влага осаживается на испарителях и удаляется. Такие осушители просты и надежны, имеют длительный срок службы, легко встраиваются в любую систему, почти не требуют обслуживания. Единственный минус – для установки требуется теплое помещение. При выборе рефрижераторной установки обращают внимание на следующие параметры: давление сжатого воздуха на входе, температуру потока на входе и температуру окружающей среды.

Адсорбционный осушитель

Название системы и принцип работы говорят сами за себя – для осушки воздуха необходим адсорбент. Это вещество активно поглощает влагу из потока воздуха, проходящего через него. Такие устройства состоят из двух контуров, которые работают поочередно. По мере насыщения адсорбента влагой в первом контуре, система переключается на второй. Часть сухого воздуха поступает обратно для регенерации адсорбента. Таким образом, установка может работать непрерывно длительное время. Преимущество такой системы – более низкая точка росы: -40°С или -70°С в зависимости от применяемого вещества. Адсорбционники выдают более сухой воздух и используются в химической промышленности и медицине. 

Мембранный осушитель

Технологии не стоят на месте – на смену устаревшим приходят новые. Установки мембранного типа появились сравнительно недавно. Принцип работы основан на прохождении через мембрану потока сжатого воздуха. Мембрана – это структура, состоящая из мельчайших капиллярных трубочек. Размер их настолько мал, что через них проходят только молекулы определенного диаметра, в данном случае – воздуха. Все остальное остается снаружи и удаляется. Эту технологию успешно используют даже для опреснения воды. Точка росы таких осушителей держится между адсорбционными и рефрижераторными. Плюс такой системы в том, что она не нуждается в обслуживании.

Встроенные осушители

Иногда бывает, что на предприятиях невозможно выстроить полноценную систему подготовки воздуха из-за ограниченного пространства. Тогда на помощь приходят компрессорные установки со встроенными осушителями. Как правило – это небольшие рефрижераторные станции. Такой комплект не только компактен и прост в установке, но и экономит деньги заказчика, полностью закрывая потребности в очищенном сжатом воздухе. Встроенный осушитель уже правильно подобран на предприятии изготовителе и столь же эффективен в работе, как и установки стационарного типа.

Критерии выбора осушителя 

Теперь рассмотрим, чем же руководствоваться при выборе осушителя для потребностей предприятия.

Параметрами для правильного подбора могут быть:

  • Производительность компрессора, имеющегося в наличии.
  • Давление воздуха на входе.
  • Температура внешней среды (где будет эксплуатироваться).
  • Температура воздуха на выходе компрессора.
  • Требуемое значение чистоты воздуха для потребителя.

В зависимости от последнего параметра и температуры окружающей среды можно сделать вывод. Если нужна высокая степень очистки и осушитель будет стоять на улице, то выбор за установками адсорбционного типа. Если чистота не столь важна – рефрижераторный. Остаются еще мембранные, которые можно эксплуатировать как в помещении, так и снаружи.