Как выбрать винтовой компрессор

Винтовой компрессор – это высокотехнологическое оборудование для привода пневматического инструмента. В сжатом воздухе нуждаются все современные промышленные предприятия: приводятся в действие упаковочные машины, гайковерты, отбойные молотки, производится полиэтиленовая упаковка, перекачиваются сыпучие материалы.

Сжатие в компрессорах винтового типа происходит за счет действия винтовой пары. Принцип достаточно прост: движущая сила «архимедова» винта засасывает воздух с одной стороны блока и с силой выбрасывает с другой. Небольшие зазоры между винтами и стенками камеры смазываются и уплотняются компрессорным маслом. Это предотвращает утечку, снижает трение и повышает эффективность оборудования.

Где используют винтовые машины

 

Компрессоры винтового типа производят воздух, практически лишенный посторонних примесей и масел. Это заложено в саму конструкцию агрегата. Поэтому такое оборудование широко применяется на предприятиях, где требуется высокая степень очистки.

Винтовые компрессоры применяют:

  • В медицинской и фармакологической промышленности.
  • Химической и нефтехимической отрасли.
  • Пищевой и легкой промышленности.
  • Металлургии и сталелитейном производстве.
  • В производстве микросхем и электронных компонентов.
  • На горнодобывающих и обогатительных комбинатах.

Преимущества винтовых компрессоров

 

  • Очень высокая производительность в сравнении с поршневыми.
  • Длительная бесперебойная работа (отключение на обслуживание и ремонт).
  • Стабильность подачи сжатого воздуха.
  • Низкий уровень шума и хорошая защита от пыли.
  • Легкость монтажа: устанавливается в любом помещении без фундамента.
  • Высокая автоматизация: комплектуется системой автоматического контроля и управления.

Как выбрать винтовой компрессор для производства

 

Первое на что нужно обратить внимание – это производительность. Этот параметр закладывается во время тестирования оборудования при нормальных условиях. Узнать производительность компрессора можно из описания товара или технического паспорта оборудования. При выборе агрегата учитывают общую нагрузку потребителей, задействованных на предприятии. После подсчета рекомендуется выбрать винтовой компрессор с запасом 15%.

Еще один важный параметр при выборе винтового компрессора – рабочее давление. Не рекомендуется выбирать оборудование, давление которого многократно превышает максимальные показатели пневмоинструмента. Достаточно, если это значение будет превышать заданное на 1-2 атмосферы (учитывается возможное падение давления в пневмосистеме).

Подключение к электросети – еще одна важная характеристика. Бытовые агрегаты имеют низкопроизводительные электродвигатели и подключаются к однофазной сети 220 В. Все промышленные машины с мощными асинхронными двигателями имеют трехфазное подключение 380 В.

Наличие ресивера. Хотя винтовые компрессоры за счет своей конструкции работают практически без пульсаций, ресивер необходим для запасов сжатого воздуха в случае потерь в пневмосистеме или увеличения нагрузки потребителей. В данных случаях ресивер устанавливается для выравнивания давления и стабильной работы конечного оборудования.

Система управления винтовым компрессором может отличаться в зависимости от модели. Некоторые производители ставят дополнительные модули, позволяющие наблюдать за работой и управлять агрегатами в удаленном режиме. Также при выборе нужно учитывать наличие контраварийного отключения при перегреве или поломке машин. Устройства самодиагностики помогают эффективно использовать оборудование и избежать проблем в эксплуатации.

Цена на компрессорные установки складывается из стоимости оборудования, установки и технического оснащения. Некоторые сферы производства используют воздух высокой степени очистки, поэтому в стоимость нужно закладывать приобретение комплексов воздухоподготовки: осушителей и фильтров. Также при покупке учитывается наличие гарантий. У разных производителей они составляют от 1 до 3 лет. Это означает, что в случае поломки для устранения неисправностей можно обратиться в сервисный центр.