Неисправности винтовых компрессоров

Винтовой компрессор – это сложное механическое устройство для сжатия воздуха или перекачки газов. Конструкция компрессоров с годами претерпела многочисленные изменения: технологии совершенствовались, на смену старым материалам пришли новые, повысилась производительность и мощность.

На сегодняшний день винтовой компрессор – долговечный и надежный агрегат, который служит десятилетиями практически без поломок. Неполадки происходят по разным причинам: несоблюдение сроков регламентного обслуживания, применение некачественных масел и комплектующих, эксплуатация при повышенных нагрузках в тяжелых условиях.

Что делать, если перестал работать компрессор? Ответ напрашивается сам собой – обратиться в сервисный центр. Однако если поломка несерьезная, то можно справиться своими силами. Для этого достаточно иметь в штате квалифицированного инженера, который хорошо разбирается в устройстве компрессорного оборудования.

Компрессор не включается или плохо запускается

Причины: 

  • Нет напряжения в сети.
  • Неисправность электродвигателя.
  • Низкий уровень масла в системе.
  • Срабатывание защиты.
  • Перегрев (при повторном запуске).

Устранение:

Первым делом проверяют наличие питания. Самый простой способ – воспользоваться индикаторной отверткой. При наличии фазного напряжения загорается светодиодный индикатор. Если питания нет, то возможно, выбило автоматический выключатель или сгорели плавкие вставки. Перед включением автомата или замены вставок нужно обязательно проверить проводку и электродвигатель на короткое замыкание.

Неисправности электродвигателя могут крыться в износе подшипников, перегреве или прогорании обмотки. Заклинившие подшипники меняют на месте или в сервисном центре. Сгоревший двигатель отдают на перемотку или меняют на новый. К этой категории можно отнести и срабатывание защиты. При коротком замыкании или перегреве двигателя она отключает питание компрессора.

Все современные маслонаполненные компрессоры имеют индикатор уровня масла. Если масло в системе достигло критического значения, срабатывает датчик, который подает сигнал неисправности и не дает запуститься оборудованию. Для устранения неполадки смазывающую жидкость доливают до необходимого уровня.

Причины перегрева винтового компрессора – это скачки напряжения, износ механизмов, некачественные масла, плохо вентилируемое помещение. Нестабильность напряжения может возникнуть из-за плохих контактов в электросети. В этом случае наконечники проводов проверяют, подгоревшие защищают и плотно закручивают. При сильном износе комплектующих компрессор отдают на капитальный ремонт.

Компрессор запускается, но нет давления

Причины:

  • Закрыт или загрязнен регулятор давления.
  • Не работает соленоидный вентиль.
  • Нарушена работоспособность впускного клапана.
  • Загрязнение воздушного всасывающего фильтра.

Устранение

Винтовые компрессоры работают в двух режимах – работа и холостой ход. Управляют этими режимами клапана и вентили. Часто в плохо вентилируемом помещении клапана забиваются пылью. Это приводит к неправильному срабатыванию и позднему переключению. В результате компрессор не развивает полную мощность и не набирает давление.

Загрязненные клапана осматривают и при необходимости чистят. Также уделяют внимание соленоиду: проверяют работоспособность катушки и наличие управляющего питания. Причиной падения давления служит и забитый фильтр. Его меняют при обслуживании или чаще, если агрегат эксплуатируется в сильно запыленном помещении.

Протекание масла

Причины:

  • Разрыв или износ уплотнительного кольца.
  • Нарушение герметичности трубопровода.
  • Сильный износ сальников входного и выходного валов.

Устранение:

Обычно серьезным ремонтом винтового блока занимаются квалифицированные специалисты сервиса. У них есть необходимое оборудование и инструменты, а главное – оригинальные комплектующие от производителя. Заменить уплотнительное кольцо, сальники и подшипники невозможно без полной разборки винтового блока. Такую операцию не желательно выполнять самостоятельно, так как некачественный ремонт может привести к нежелательным последствиям.