Преимущества винтовых компрессоров

Винтовые компрессоры – это эффективные установки для производства сжатого воздуха. Они применяются для привода пневматического инструмента, который широко используется в различных сферах деятельности человека: нефтегазовой, пищевой, фармацевтической, легкой промышленностях, металлургии, горнодобывающих и других отраслях. Простая и надежная конструкция винтовых блоков позволяет эксплуатировать агрегаты почти круглосуточно с небольшими перерывами на ремонт и обслуживание.

Принцип действия компрессоров винтового типа

 

Основным элементом конструкции такого агрегата является винтовой блок. Именно в нем происходит процесс сжатия воздуха. Работает блок по принципу «архимедова винта», но только вместо жидкости используется воздух, который с силой сжимается в рабочей камере между двумя вращающимися червячными винтами. Конструкция самого блока рассчитана так, что сопрягаемые поверхности имеют минимальные зазоры. Это увеличивает эффективность компрессора и всей системы в целом. После сжатия воздух проходит этапы очистки с помощью сепаратора, фильтров и осушителей и поступает к конечному потребителю.

Преимущества винтовых систем      

 

  • Компактные размеры, установка без фундамента.
  • Быстрое обслуживание, недорогая эксплуатация.
  • Эффективное охлаждение.
  • Небольшой уровень вибрации и шума.
  • Высокая автоматизация.
  • Небольшой расход смазочных материалов.

Недостатки устройств

 

  • Сложность изготовления винтовой пары (требуется высокая точность).
  • Более высокая цена по сравнению с поршневыми аналогами.

Все недостатки винтовых машин многократно компенсируются преимуществами. Так, например, завышенная цена легко перекрывается более продолжительной эксплуатацией и высокой производительностью при тех же мощностях. Сравнительно простая установка не требует специального фундамента и это тоже влияет на окончательную стоимость.

Принцип действия поршневых машин

 

Компрессоры с поршневой системой сжатия – это основной вид установок, которые используются на небольших предприятиях или быту. Такие агрегаты успешно применяются в автосервисах, на строительных и ремонтных работах. Работают компрессоры по принципу двигателей внутреннего сгорания: поршни за счет возвратно-поступательного движения сжимают воздух в цилиндрах. Управляет процессом клапанный механизм головки компрессора, который регулирует направление воздушных потоков.

Преимущества поршневых систем  

 

  • Низкая цена по сравнению с винтовыми аналогами.
  • Несложная конструкция.
  • Хорошая ремонтопригодность.

Недостатки устройств

 

  • Высокий уровень шума и вибрации.
  • Необходимость наличия фундамента для установки.
  • Невысокая производительность.
  • Низкая степень автоматизации.
  • Частое техническое обслуживание.

             

Что лучше – винтовые или поршневые установки?       

Основная отличительная особенность винтовых агрегатов – это работа в непрерывном режиме длительное время. Они могут работать круглосуточно, отключаясь только на плановое техническое обслуживание и ремонт при необходимости. Такая эффективность достигается благодаря особенности конструкции винтового блока. Устройство имеет меньшее количество движущихся частей по сравнению с поршневыми агрегатами.

Винтовая пара с небольшим сопряжением деталей подвержена наименьшему трению, а следовательно, меньше нагревается и эффективнее сжимает воздух. Поршневые компрессоры имеют кривошипно-шатунный механизм и сжатие происходит благодаря возвратно-поступательному движению поршней в цилиндрах. Такая конструкция менее эффективна, требует хорошего охлаждения и частого обслуживания.

Преимущества винтовых компрессоров перед поршневыми делают их самыми надежными среди существующих и позволяют эксплуатировать с минимальными затратами на обслуживание. Такие системы более производительны, долговечны, менее затратны в эксплуатации. Для эффективности на компрессоры устанавливаются частотные преобразователи, которые многократно снижают затраты на электроэнергию.