Виды компрессоров в промышленности

Современный воздушный компрессор – это сложный механизм, который используется для привода инструмента или другого оборудования, работающего от сжатого воздуха. Такие системы широко распространены во всех сферах промышленности: нефтегазовой, химической, пищевой, а также в медицине, строительстве, горнодобывающей отрасли и других областях. Какие виды компрессоров бывают, чем отличаются, подробно рассмотрим в этой статье.

Классификация компрессорного оборудования

 

Все компрессоры разделяются по сферам применения: бытовые и промышленные. 

Бытовые агрегаты – это небольшие, компактные установки малой мощности с низкой производительностью. Легкие в установке и перемещении они широко востребованы в шиномонтажных мастерских, автосервисах, частных гаражах, успешно применяются для мелких строительных работ: окраске, побелке стен, привода в действие перфораторов и других инструментов. Для этих целей выпускается целая серия поршневых маслозаполненных или безмасляных компрессоров, которые имеют невысокую цену и доступны для клиентов с любым бюджетом.

Промышленные установки – это более сложное и дорогостоящее оборудование способное закрыть потребности больших предприятий. Давление таких компрессоров равномерно распределяется по многочисленным пневматическим инструментам, используемым на производстве. Для получения сжатого воздуха в промышленных масштабах используются поршневые или винтовые установки большой производительности. Для дополнительной очистки воздуха применяют различные системы подготовки.

Виды компрессоров

 

Все установки подразделяются на следующие виды:

  • Поршневые.
  • Винтовые.
  • Шестеренчатые.
  • Роторно-пластинчатые.
  • Жидкостно-кольцевые.
  • Мембранные.

Это основные группы компрессоров, которые применяются в промышленности. Каждый тип имеет свои особенности, положительные и отрицательные стороны, свою сферу применения. Подробнее о каждом виде и принципах работы расскажем ниже.

Винтовые компрессоры

 

Это высокопроизводительные установки для выработки сжатого воздуха в промышленных масштабах. Принцип действия их достаточно прост: сжатие происходит за счет быстрого вращения винтовой пары, которая нагнетает воздух в пневматическую систему. Такой метод гораздо эффективнее поршневых аналогов и позволяет повысить производительность, не увеличивая мощность агрегата.

Винтовые компрессоры успешно работают в таких областях как тяжелое машиностроение, металлургия, химическая и нефтехимическая промышленность, строительство. Безмасляные установки с высоким классом чистоты применяются в медицине, фармацевтике, легкой и пищевой промышленности.

Основными преимуществами винтовых компрессоров считаются: высокая производительность, автоматизация управления, простота установки и обслуживания, длительные сроки эксплуатации. Из минусов можно отметить сложность изготовления винтовой пары, которая заключается в точности обработки специальных антифрикционных материалов.

Поршневые компрессоры

 

Это наиболее распространенные агрегаты не только в промышленности, но и в бытовом секторе. Неприхотливость, ремонтопригодность, способность работать в тяжелых условиях – основные достоинства поршневых установок. Простая конструкция позволяет буквально в полевых условиях отремонтировать модель практически любой сложности. Поршневые компрессоры применяются на предприятиях машиностроения для привода станков, работающих на сжатом воздухе: сверлильных агрегатов, гайковертов, шлифовальных машин и другого оборудования.

Конструкция агрегатов чем-то напоминают двигатели внутреннего сгорания. Полезная работа выполняется все теми же поршнями, заключенными в цилиндры. Шатунно-поршневой механизм выступает в роли толкателя, который порцию за порцией сжимает поступающий воздух извне. Воздушные потоки распределяются клапанным механизмом в головке компрессора. Недостатком считаются высокие пульсации воздуха, которые успешно гасятся ресиверами.

Жидкостно-кольцевые

 

Этот вид компрессоров обладает необычным принципом работы. В создании избыточного давления принимает участие жидкость, свободно циркулирующая в статоре агрегата. Воздух сжимается в полостях, образуемых корпусом, ротором и жидкостью. Преимущества таких компрессоров: плавность хода, бесшумность, отсутствие вибраций, высокий КПД. Такие установки применяются для сжатия газов при производстве пластмасс и полиуретана.

Роторно-пластинчатые

 

Особый подвид нагнетателей, в которых для сжатия воздуха используется ротор с подвижными лопастями. Под действием центробежных сил раскрученного ротора, пластики распрямляются и образуют воздушные камеры. Такие аппараты очень эффективны. Отсутствие пульсаций позволяет применять их для откачки жидкостей в некоторых процессах, задействованных в промышленности. Однако ремонт такого оборудования обойдется в копеечку, так как цена на некоторые оригинальные узлы слишком высокая.

Установки шестеренчатого типа

 

Такие агрегаты можно назвать подвидом винтовых машин. Все, наверное, знакомы с автомобильными масляными насосами. Они работают по тому же принципу: две стальные шестерни с прямыми шлицами, непрерывно вращаясь, сжимают поступающий воздух до определенного значения. Достоинство таких машин в чистоте воздуха, который не содержит влаги, масла и механических примесей. Используются такие установки для перекачки сыпучих продуктов на элеваторах и мукомольных заводах.